Украинский бизнесмен создал компанию для ремонта и утилизации спутников на орбите

Владимир Усов, предприниматель из Одессы и бывший глава Госкосмоса Украины, зарегистрировал компанию Kurs Orbital, в планы которой входит заняться перемещением, дозаправкой, ремонтом и снятием с орбиты спутников. Для реализации этих целей он планирует к 2029 году вывести на орбиту 4 космических «тягача».

Рынок ремонта и утилизации спутников на орбите оценивается в миллиарды, поэтому без работы проект не останется. Уже сейчас начал кампанию по привлечению средств, проводя переговоры с инвесторами из ЕС и США. До конца 2021 в компании хотят закончить наземные испытания модуля, к 2023 вывести его на орбиту, а в 2025 начать коммерческое использование. В 2029 Владимир Усов рассчитывает вывести на орбиту группировку из 4 тягачей, на это необходимо около 120 млн долларов, сообщает Forbes Украина.

Возможной деятельность компании Kurs Orbital делает еще советская технология сближения «Курс», помощью которой проводили стыковку космических кораблей «Союз» и «Прогресс» со станциями «Мир» и МКС.

Отметим, что Владимир Усов – известный предприниматель в сфере инновационных технологий, в частности, возглавлял цифровое издательство и компанию 3D-печати, а в 2020 году он возглавлял Государственное космическое агентство Украины.

Ранее на Muse – Сфоткаться на Марсе и не только: почему важна высадка на Красной планете

Коментарі

вгору