«Одесский скейтбординг». Журнал, который делают фанаты

Каких только медиа нет в наши дни, но мало кто заморачивается о том, чтобы сделать красивую именно печатную версию: трудно, довольно дорого, и как его продавать/распространять (или просто дарить?), даже если тираж совсем небольшой? Но все эти вопросы отступают, когда за дело берутся фанаты, и делают издание для таких же одержимых, в хорошем смысле слова. Muse представляет именно такое издание – настоящий печатный (!) журнал «Одесский скейтбординг».

Второй номер «Одесского скейтбординга»

Недавно вышел второй номер «ОС», и он гораздо полнее и профессиональнее, чем первый. О том, как он делается, кем и для чего, журналисту Muse рассказала автор идеи и создатель журнала Катерина Воронина.

По словам Катерины, первый номер «Одесского скейтбординга» был выпущен в январе этого года.

«Тогда в команде было всего 2 человека: фотограф Катя Киртока и я)
Тираж был маленький, потому что изначально он был сделан для очень узкой аудитории в пределах Одессы, и в нем были воспоминания с каталок и несколько интервью. Потом в инсте мне начали писать люди из других городов, – писали, что тоже хотят журнал. В результате тираж получился 50 штук», – рассказывает Катерина.

Катерина Воронина

Ребята не стали создавать сайт издания, у него есть только Инстаграм, чего в наше время вполне достаточно для начала. Тем не менее, уже после первого номера появилось желание расти, делать более качественный и интересный контент. Появились и те, кто готов помочь.

«Второй журнал хотелось сделать максимально круто и приложить все возможные усилия. Поэтому работали над ним 7 месяцев. В этот раз в наполнении журнала принимали участие 9 фотографов, несколько авторов текста, художники и корректор», – говорит Катерина.

В результате второй номер, который перед нами – результат работы целой команды. И журнал интересен уже не только скейтерам – хотя бы благодаря классным фото.

Первый номер журнала

На наши довольно нудные вопросы о скейт-культуре как какой-то квинтэссенции городского молодежного полухулиганского духа, и о том, что этому сопутствует – граффити, хип-хоп, что-то еще – главред «ОС» отвечает кратко, подразумевая, что говорит для тех, кто в теме.

«Всегда считала ребят со скейтами крутыми чуваками, да и сам скейт привлекал визуально.
Как-то увидела скейт-парк в парке Шевченко и начала кататься.
Скейтбординг – это, в первую очередь, классное времяпровождение с друзьями. И, конечно же, целая культура)».

Фото из «Одесского скейтбординга»

В общем, если вас заинтересовал «Одесский скейтбординг», и вам есть чем поделиться с его создателями, – подписывайтесь, смотрите, пишите авторам.

Instagram «Одесский скейтбординг»

Instagram Катерины Ворониной

Ранее на Muse – «Шторм» и Berliner Strasse Юли Ульяновой. История об осознании себя автором

Коментарі

вгору