В Украине запустили цифровую библиотеку на тысячи книг с защитой от пиратов

Проект Librarius официально запущен 12 апреля, на нем уже доступны более 3000 книг от украинских издателей, есть как платные, так и бесплатные книги. При этом данная система впервые в Украине обладает защищенным форматом файла электронной книги и аудиокниги: нелегально скачивать файл нельзя. До 19 апреля чтение и прослушивание книг – бесплатно.

О запуске проекта сообщил его основатель Антон Мартынов. По его словам, проект направлен не на отказ от бумажных книг, а на дополнительные возможности для читателей.

«Это инструмент для перехода в новую цифровую эпоху для индустрии книгоиздания, в эпоху сервиса и шеринговой экономики. Новая модель дистрибуции для украинских издателей и запуск циркуляции крови организмом системы книгораспространения», – сообщил автор проекта.

Сейчас в проекте уже более 3 тысяч книг, значительная часть доступна бесплатно: в основном это литературная классика. В то же время, проект развивается, в ближайших планах авторов – такие позиции:

— запуск подписной модели (сейчас уже доступна покупка и аренда книг)

— уже тестируем и финализируют функционал аудиокниг;

— обязательное развитие украинского контента: от самиздата – к помощи по оцифровке издательских портфелей издательств и библиотек;

— расширенный сервис корпоративных библиотек для B2B клиентов;

— разработка продукта для интеграции с библиотеками;

— подключение большого ассортимента англоязычных книг, а также книг на других языках для выхода на международный рынок.

Цифровая библиотека уже доступна на iOS и Android, а также на сайте.

Ранее на Muse – «Через 15 лет большую часть текста будут писать компьютеры» – Виталий Гринчук

Коментарі

вгору