Украинский разработчик создал «бесплатный Photoshop» для браузера и неплохо на нем зарабатывает

Уроженец Закарпатья Иван Куцкир, живущий в Чехии с 2002, еще в 2016 запустил веб-приложение Photopea.com. Это бесплатный редактор изображений, который работает в браузере. Иван создал этот проект сам, и теперь он приносит ему 1 млн долларов в год, хотя для пользователей сайт бесплатный (если не покупать премиум-подписку).

Иван работал над многими проектами, но «выстрелил» именно его личный Photopea.com. Дело в том, что он много работал с Photoshop и хорошо изучил его. Он подумал, что неплохо бы иметь возможность работать с файлами .psd в браузере, и реализовал эту идею, создав бесплатный аналог Photoshop прямо в браузере.

За 2020 год Иван заработал на Photopea $500 тысяч, а всего за последний год доход составил $1 млн, показывая постоянный рост. Источников дохода у Photopea три: 90% денег приносит показ рекламы в приложении (пользователям она практически не мешает); чтобы не видеть рекламу, есть премиум-подписки; продажа лицензий — Photopea можно кастомизировать под свой проект и интегрировать через API. За такие интеграции Иван взимает ежемесячную плату, сообщает ain.ua.

В настоящее время сайтом Photopea пользуется около 300 тысяч человек в день, они проводят в нем около 45 тысяч часов.

Ранее на Muse – В винницком ресторане установили «антиковидные» купола – их делает местная компания и продает по всему миру

Коментарі

вгору