Во Львове открыли крупнейший в Украине научный парк

Научный парк будет заниматься научно-технической и инновационной деятельностью, а также воплощением в жизнь результатов научных исследований и получением прибыли от этого. Приоритетные направления работы парка – новые и возобновляемые источники энергии, машино- и приборостроение, ресурсосберегающие технологии, микроэлектроника, телекоммуникации, совершенствование химических технологий.

Создателями научного парка SID City на базе Львовской политехники стал сам университет и ряд частных компаний: «СофтСерв», ЗАО «Гал-Кат», ООО «Компания по управлению активами «Роял-Стандарт», а также общественная организация «Тех Стартап Скул», которая является школой стартапов университета. Уставный капитал составил 3,12 млн грн, он является крупнейшим среди других научных парков страны, сообщает Захід.нет.

«Наша главная идея – развитие инноваций путем создания научной среды. Традиционно считается, что научный парк объединяет науку и бизнес. Мы хотим сделать так, чтобы он начинался по науке и заканчивался на логистике, то есть на конечном потребителе услуг и продуктов», – отметил председатель SID City Назар Подольчак.

Научный парк будет состоять из трех локаций общей площадью 27 тыс. кв. м.: на ул. Городоцкой, 286 будет производственная площадка, на ул. Академика Колессы, 2 – комплекс для развития ИТ-направления и биотехнологий, а на ул. Князя Романа, 3а обустроят креативный комплекс. У научного парка есть 7,5 га свободной земли, на которых в будущем планируют построить новые объекты.

Ранее на Muse – Студент из Львова изобрел прибор для помощи незрячим людям.

Коментарі

вгору