Японское правительство хочет летающие автомобили в 2023 году – компания обещает сделать их

В мире примерно раз в 100 лет происходит транспортная революция, и настало время для очередной: ей станут именно летающие автомобили.

Проекты летающих авто бывали и раньше, но сейчас в них инвестирует правительство Японии. Оно заинтересовано, чтобы к 2023 году люди могли быстро перемещаться по воздуху между районами в больших городах и на островах. И хотя свои разработки в гонке за eVTOL (электрические самолеты с вертикальным взлетом и посадкой) предлагают крупные транспортные компании, такие как Uber, Boeing и Airbus, одним из претендентов является один из новейших японских стартапов летающих автомобилей SkyDrive. Он недавно представил SD-XX – двухместный летающий автомобиль.

«Мы рассматриваем возможность запуска службы воздушного такси в крупных городах, в Осаке или Токио, с начальными полетами над морем, поскольку было бы слишком рискованно сразу летать над множеством людей», – сообщил генеральный директор SkyDrive Томохиро Фукузава, бывший инженер Toyota.

Фукузава считает, что к 2050 году жители Японии смогут летать в пределах 23 районов Токио всего за 10 минут. SkyDive SD-XX, который уже прошел испытания в помещении в начале этого года и в настоящее время получает официальные разрешения на открытый тестовый полет, считается самым маленьким в мире eVTOL. Эта модель могла бы летать со скоростью 100 километров в час, сообщает Designboom.

Ранее на Muse – Пандемия показала, что городам нужна «микромобильность» – велосипеды, самокаты, моноколеса.

Коментарі

вгору