В Великобритании врачи первыми в мире начнут выписывать рецепты на вейпинг

Британские врачи смогут выписывать пациентам, которые хотят бросить курить, электронные сигареты. Вейпинг, хоть и не полностью безопасен, наносит меньше вреда организму, чем обычные сигареты, говорится в новом постановлении Агентства по регулированию лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения.

«Опираясь на научные данные, Великобритания стала пионером среди других стран и оценила значение вейпинга для улучшения общественного здоровья», — цитирует Vice Гарри Шапиро, директора благотворительной организации DrugWise. В вейпах специальная жидкость нагревается и испаряется, образуя аэрозоль, который вдыхает пользователь. Это вещество содержит никотин, вызывающий привыкание, но в нем нет смол, монооксида углерода и других вредных элементов курительного табака.

Отметим, что в научном мире далеко до какой-то общей позиции относительно пользы или вреда вейпинга, даже скорее негативные оценки преобладают. Тем не менее, в Великобритании решили что это наименее вредный способ потребления табака, который может снижать вред и вести к снижению табачной зависимости.

Ранее на Muse – Міськрада Львова просить уряд виключити канабіс із переліку небезпечних наркотиків

Коментарі

вгору