Под Киевом семья создала небольшую ослиную ферму – она одна в Украине. Молоко продают по 1000 грн за литр

Предприниматель Владимир Васильев сначала купил пару ослов для домашнего мини-зоопарка, уже зная, что молоко этих животных очень ценится за полезные свойства. Теперь у него небольшое стадо из 30 животных, и владелец хочет заняться разведением ослов более масштабно.

Ферма Владимира Васильева Osloff  находится в селе Великие Дмитровичи под Киевом. Там он и его жена Светлана ранее создали домашний мини-зоопарк, в котором были косули, страусы, еноты, совы и собаки. Супруги приобрели в Измаиле пару ослов за $500, через три года у животных родился детеныш. Сейчас на семейной ферме три десятка ослиц и один самец, их скупали по всей стране у частных владельцев и в зоопарках по $300 – 500 за одно животное, сообщает «Лига.нет».

Стадо дает в день около 10 литров молока, которое владельцы продают. Стоит оно дорого – по 1000 гривен за литр, однако и содержание одного животного стоит порядка 100 гривен в сутки. Дело в том, что ослиное молоко считается очень полезным, способствует лечению многих аллергических болезней, а также туберкулеза. Но пока есть очень немного людей, готовых покупать ослиное молоко.

Ферма Васильевых сейчас одна в Украине, ранее была еще одна в Заболотненском профтехучилище в Винницкой области. Но прошлом году умер инициатор винницкого ослиного хозяйства, директор училища Василий Романцов, и его дело застопорилось. В том хозяйстве было 52 осла, на ферме из молока делали сыр и даже поставляли его во Францию. Цена превышала евро 1000 евро за кг: такая высокая цена потому, что на производство килограмма сыра необходимо 30 литров молока.

Владимир Васильев хочет более серьезно заняться разведением ослов и уверен, что это имеет перспективы в Украине в том числе с точки зрения бизнеса. Он приводит примеры ослиных ферм в Грузии, Сербии, Италии и Китае. И говорит, что этот тренд может вскоре добраться и до Украины.

Кстати, помните, мы рассказывали историю об осле Лузане и его хозяине Александре, живущих в Одессе? С ними произошли некоторые перемены довольно неприятного свойства, хотя вскоре все может разрешиться позитивно. Мы об этом обязательно расскажем.

Ранее на Muse – Человек и осёл из одесской Лузановки: как монах боролся против войн, а теперь катает детей на пляже.

Коментарі

вгору