В Украине за долги хозяев больше не будут продавать животных: их начнут передавать в приюты и зоопарки

Минюст изменил порядок распоряжения животными, которые были конфискованы у владельцев по решениям судов. Теперь домашние и дикие животные не станут ожидать их продажи за долги.

Об этом говорится в постановлении Министерства юстиции, сообщил глава министерства Денис Малюська. Отныне коты, собаки и другие домашние животные будут безвозмездно передаваться приютам для животных или другим учреждениям для содержания животных.

Также будут выставляться на продажу дикие животные. Они безвозмездно передаются приютам для животных, зоологическим паркам или другим учреждениям для содержания животных – речь идет о целых стадах овец, коров, лошадей и других сельскохозяйственных животных.

«До сегодняшнего дня правила, регулирующие конфискацию имущества по решению суда, не предусматривали никаких особенностей для ситуаций, когда конфисковывать приходилось диких или домашних животных (например, за ненадлежащее обращение с такими животными). Применялась общая процедура — конфискованную животное выставляли на продажу на аукционе. Смысла в такой «конфискации» было крайне мало. Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец (который с ней неподобающе вел себя до этого). А даже если животное доставалась кому-то другому, то критерием отбора такого нового владельца была только готовность заплатить наибольшую сумму. О благосостоянии животные речь не шла. Сегодня мы проблему решили. Продажи диких и домашних животных через аукционы больше не будет», – отметил министр.

На момент выхода этого постановления продажи на аукционе ожидали 3 льва – Риччи, Витольд, Багира, 6 медведей – Балу, Маша, Мальвина, Анна, Потап, Тимоша, несколько питонов и собака.

Ранее на Muse – В Украине через аукцион продают собак, готовятся выставить львов и медведей.

Коментарі

вгору