Фотография Майи Макеевой: сюрреализм, вдохновленный Магриттом и Абрамович

Сегодня Muse рассказывает об очень необычном фотохудожнике: Майя Макеева работает в русле сюрреализма, стараясь раскрыть суть предметов. Ее отдельные работы весьма интересны и заставляют задуматься, но в еще большей мере это относится к проекту «Актер непризнанной роли». В этом фотопроекте автор, используя инструменты сюрреализма, создала концептуальный моноспектакль, в котором один человек сыграл свидетеля, жертву и преступника.

Однако обо всем – по порядку. 22-летняя одесситка Майя Макеева уже 7 лет занимается фотографией, и последние два года снимает в жанре сюрреалистической фотографии. Она выделяет три периода своего творчества: период натюрмортов, когда ей хотелось раскрыть красоту того или иного предмета с самого необычного ракурса; период портретов (попытки показать истинное лицо человеческой сущности) и период художественной фотографии, который стал симбиозом первых двух направлений, поданных под соусом «Сюрреализм» (определение автора).

«Любовь к данном жанру зародилась после знакомства с творчеством Рене Магритта. Цель Магритта – заставить зрителя задуматься о скрытой таинственности привычных нам предметов. Моя цель – раскрыть безграничность восприятия образов и форм с помощью фотографии, которая служит мне инструментом для того, чтобы показать не то, как я вижу этот мир, а то, как его воспринимаю. Цвет и форма выступают в роли материала для восполнения внутренней пустоты», – говорит Майя.

Помимо Магритта, фотохудожницу вдохновляет творчество Мерет Оппенгейм. Майя Макеева подчеркивает, что оба художника-сюрреалиста олицетворяют собой протест против примитивности восприятия предметов, и доказывают, что «образ предмета – не сам предмет».

«Помимо изобразительного искусства, источником вдохновения для меня служат перформансы Марины Абрамович. Раскрытие темной стороны человеческой души через эпатаж – то, что меня привлекает и то, к чему мне хочется стремиться в своих работах.
А из фотографов импонирует творчество Сары Мун и Елизаветы Породиной, их игры с цветом и светом».

Также Майя рассказала Muse о своем проекте «Актер непризнанной роли»

«Каждый из нас, вероятнее всего, хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, в которой он имел возможность принять роль жертвы, свидетеля и преследователя – стать так называемым центральным звеном в модифицированном треугольнике Карпмана (в данном контексте спасатель заменяется свидетелем).

Проект «Актер непризнанной роли» – это история о человеке, который в одном спектакле успел сыграть трех героев-антагонистов: свидетеля, жертву и преступника. Сюжет спектакля варьируется в зависимости от сложившихся жизненных обстоятельств, и это лишь второстепенный элемент, основная цель проекта – показать внутреннюю борьбу актера в перерывах скитания между ролями, поиск истины, и, в конце концов, принятия (или непринятия) своей участи.

В данных фотографиях отсутствует какая-либо конкретика, существуют только эфемерные образы. Это дает возможность зрителю менять героев местами и самим определять – кто друг, кто враг, кто брат.

Как для фотографа, этот проект стал для меня площадкой для экспериментов над цветами и формами, но как для человека – возможностью отпустить то, что достаточно долгое время съедало меня изнутри. Надеюсь, что мои работы также смогут послужить для кого-то возможностью посмотреть на жизненные трудности сквозь призму формы и цвета, и помогут выбраться из сложной ситуации».

**

Моноспектакль. Актер непризнанной роли.

Один герой – три роли: свидетель, преступник, жертва. Преступник должен быть наказан, жертва оправдана, за свидетелем остается решающее слово. Но что делать, когда жертва одновременно выступает и свидетелем, и преступником? На чьей стороне окажется правда и каков будет вердикт? И самый главный вопрос: не потеряет ли себя герой среди бесчисленных амплуа?!

Глава 1. Заговор

Участники революции нравственной эволюции сознания личности потерпели поражение.

Глава 2. Покушение

Inansis gloria

Invidia

Ira

Tristitia

Avaritia

Gula

Luxuria

Истинный корень зла или спасение?

Глава 3. Преступление

Буря на дне стакана в конечном итоге разбивает этот стакан вдребезги.

Глава 4. Суд 

Предложение дня: отпустим ваши грехи «3 по цене 2».

Глава 5. Казнь 

Сам себе прокурор, адвокат, судья, палач.

– Ваше последнее слово?

– С вами приятно иметь дело.

Instagram Майи Макеевой

Ранее на Muse – «Шторм» и Berliner Strasse Юли Ульяновой. История об осознании себя автором

Коментарі

вгору