Фотоистория: львовское привокзальное кафе «Кафе», которое скоро исчезнет

Это неказистое, но гостеприимное заведение из тех, которых было много в 1990-е и раньше: люди заходят сюда чтобы поесть, спокойно выпить и пообщаться, или просто «дернуть сто грамм» перед дальней дорогой. На специфический мир внутри кафе «Кафе» у Пригородного вокзала Львова обратила внимание фотограф Яна Сидаш, и рассказала его фотоисторию изданию Bird in Flight.

На месте, где находится «Кафе», вскоре вырастет торгово-развлекательный центр и все здесь будет по-другому. А пока вот так: здесь работает искренняя и приветливая пани Галина, которая с пониманием и заботой относится к посетителям, многие из которых – не самые приятные в обычной жизни люди.

«Как-то один мужчина принес в кафе своего кота, а потом бегал за тряпкой, чтобы протереть стол, где этот кот стал лапками. Меня часто поражало, как люди из другого измерения — того, что обычно считается хуже, — удивляли своей человечностью и порядочностью. Здесь нравственная система переворачивалась с ног на голову: те, на кого общество вешает ярлыки, оказывались в некоторых ситуациях большими людьми, чем остальные. Еще запомнился мужчина, который приходил в кафе почти каждый день, садился за столиком у окна и всегда заказывал 70 грамм водки и 30 грамм воды. Сидел минут пятнадцать, слушал других, сам ничего никогда не говорил и выходил», – рассказывает Яна Сидаш.

Время внесло не так много перемен в привычный быт «Кафе». Но коронавирус оставил след и здесь: недавно в кафе зашли муниципальные полицейские, которые потребовали сделать в помещении отметки, обозначающие социальную дистанцию между посетителями. Так на полу здесь появилась черная лента – одна на все кафе.

Ранее на Muse – Поселок Котовского: часть Одессы за заливом

Коментарі

вгору