История в одном фото: женщины в Минске перед задержанием полицией

Возможно, именно эта фотография войдет в историю и таким запомнят потомки протесты в Минске против Лукашенко. На фото – группа женщин, пришедших на акцию протеста: их прижали к стене силовики и собираются задерживать. Снимок простой, но очень сильный.

Это произошло 8 сентября в Минске: люди собрались на акцию в поддержку всех, кого задержали силовики во время протестов против режима Лукашенко. В этой колонне были в основном женщины. Колонна растянулась по улицам столицы Беларуси, и военные в балаклавах и форме без опознавательных знаков (непонятно даже, кто это – полиция, или армия) начали теснить участников марша. Одну такую группу они заблокировали у завода «Горизонт»: женщины застыли, сцепившись локтями, и ждут атаки, их лица напряжены. Эту ситуацию увидел фотограф Евгений Ерчак. И сделал снимок.

«А потом несколько человек в военной форме начали прижимать людей к стене — хотя на самом деле они не прижимали, а пытались вырвать людей из сцепки. Я снял этот кадр и пошел дальше. Что конкретно с этими людьми было дальше, не знаю: кого-то задержали, кто-то ушел», – рассказал фотограф изданию «Медуза».

Добавим, что протесты в Беларуси, как известно, продолжаются с 9 августа, дня выбора президента, которые нынешний президент Александр Лукашенко, по общему мнению, фальсифицировал. В последние дни протесты уже не такие многочисленные, как вначале, а полиция все чаще задерживает протестующих, причем в том числе женщин, чего раньше не было.

Все же протесты продолжаются. Например, уже 12 сентября в Минске прошел еще один женский марш, часть участниц которого задержали.

Ранее на Muse – Протест под ливнем: в Одессе сотни людей вышли к суду, чтобы защитить несправедливо арестованного поэта.

Коментарі

вгору