Как в кино: Европа 1950-х в уличных фото Джека Шарпа

Когда наступил карантин, швейцарский студент Дилан Скалет вспомнил о коллекции фотографий своего деда Джека Шарпа, доставшейся ему в 2014-м, и решил оцифровать этот архив. В результате этой работы мир увидел 5 тысяч снимков, которые, как выяснилось, сделал выдающийся мастер уличной фотографии.

Джек Шарп – британец, который в возрасте 27 лет переехал в Швейцарию, где в 1955 году стал работать инженером в лаборатории CERN – Европейской организации по ядерным исследованиям. Он много снимал до 1970-х, в основном в Швейцарии, но также и во Франции. И когда эти фотографии увидел его внук Дилан, он сразу понял – работы потрясающие, и их должны увидеть люди. Фотографировал Джек на фотоаппараты моделей Agfa Super Silette Apotar 45mm f/1:3.5 и Asahi Pentax K Auto-Takumar 55mm f/1.

Джек Шарп, автопортрет

Работа по сканированию заняла несколько недель, ее результаты Дилан загрузил на сайт и в Instagram.

Говорят, что фото Джека Шарпа – на уровне выдающихся и признанных фотографов. Посмотрите сами: автор сумел передать нечто слабоуловимое, тот дух, который мы можем почувствовать, просматривая фильмы европейского кинематографа того периода.

Ранее на Muse – Настоящая капсула времени: фотограф показала дом, закрытый 100 лет назад.

Коментарі

вгору