Море в Одессе и Грибовке, небо и песок, облака и закаты

Сегодня мы вновь напомним вам о том, что окружающий мир удивителен, и стоит лишь уметь увидеть его красоту. Предлагаем рассмотреть снимки, сделанные в этот недолгий промежуток времени между окончанием туристического сезона и началом холодных дождей и неизбежных осенних штормов. Это почти медитация: попробуйте услышать плеск волн, шелест ветра в листьях, крики чаек вдали, и – тишину.

…Несмотря на то, что лето закончилось, море никто не отменял. И ранние походы на него тоже)

Хотелось мне гулять с видом на море, слышать и снимать его, голубизну пространства, иногда – с вмешательством солнца. Для этого – опять ранние подъемы, разминка тела, и – вперед, вверх, вниз по склонам Трассы здоровья, откуда вид на море лучше и чаще, чем с самой трассы. Пейзажное пространство увеличивалось из-за уменьшения количества людей на пляже, и самое главное – не напрягала лишняя музыка из лишних заведений на пляжах, которые уже в состоянии спячки, но все равно не уместны в прибрежной зоне.

После нескольких ранних прогулок по одесскому побережью мне предложили поехать в поселок Грибовка, в котором я не был до этого.

Отличное место для съемки моря в нетуристический сезон. Сначала мы приехали в старый домик бабушки и дедушки моего приятеля, который меня и пригласил погостить. Дом, его окрестности – прекрасны для глаза и ощущений. Виноградник, посуда, мебель, книги, сам домик и его ближайшие строения – увлекли меня и остались на некоторых снимках, которые я с радостью сделал. Одним из развлечений в субботний день был поход в магазин по трассе, а обратно – домой через поле, с кофе-паузой у “барной стойки” в виде бетонной конструкции, непонятно как оказавшейся в том месте. Там, в поле, коровы и козочки были прекрасным дополнением вида, а шелест листвы растений – прекрасным для слуха. А кроме этого – тишина.

Новая и главная достопримечательность Грибовки – мост через высохшую реку. Мост выглядит интересно, особенно в окружении непонятных старых зданий, заборов и закрытых наглухо продовольственных киосков и палаток. После мини-прогулки по окрестностям ­– опять домой на чай и  мед, собранный бабушкой приятеля. После – уже на море, на котором мало людей, ни одного купающегося, но достаточного рыбаков, еще больше удочек, а главное – синева моря, белизна пены волн, кораблики вдали и горизонт еще дальше. Склоны поселка Санжейка и его маяк были близко и попали в кадр.

Опять в домик, опять чай и мед, просмотр и прочтение альбома с репродукциями живописцев, который я нашел в еще не разобранной библиотеке, доставшейся приятелю по наследству. Ужин на дорожку, и через время я в Одессе, из которой утром уехал в Фонтанку. Оттуда отличный вид на море и Одессу в виде силуэта из-за контрового света, фотогеничный и умиротворяющий пейзаж, в комбинации мерцания и пробивающихся сквозь тучи лучей. На этом и закончилась очередная катушка пленки, а результат – у вас перед глазами. Приятного просмотра.

Вид на Одессу с Фонтанки:

 

Текст и фото Давида Григоряна

Ранее на Muse – Рисковый скейтбординг, порт, базар, улицы, свет и тени: лето 2020 в объективе одесского фотографа.

Еще Грибовка:

Еще Одесса:

Коментарі

вгору