Ночной Привоз и Капитанская квартира: серии атмосферных авторских открыток Давида Григоряна с историями

Ночная жизнь чрева Одессы – Привоза, и абстрактные, рефлексивные фото из своего жилья – казалось бы, что может быть дальше по теме и настроению? Тем не менее, автор фоторубрики Muse Давид Григорян раскрыл обе темы. Он напечатал две тематических серии открыток «Ночной Привоз» и «Капитанская квартира» и живо рассказал нам истории появления этих серий.

Больше фото и информации о том, как приобрести открытки (не только те, о которых идет речь в этом материале), вы найдете на его странице в Facebook и Instagram.

Не будем отвлекать от авторского текста и фотографий, только добавим, что Давид планирует создать видео путеводитель по Одессе, к нему уже написан текст и отобраны фотографии. Остается смонтировать видео и найти деньги на выпуск печатного издания (можно помочь в этом, номер карты – 5168755423504147 Григорян Давид).

Далее – две истории от Давида к двум наборам его авторских открыток.

«Ночной Привоз»

«…Пригласил знакомую женщину на ночной Привоз. Идеальное место для прогулки! Я хотел поснимать ночную жизнь, насыщенную шумом, гулом, цветами, красками, и яркими фруктами, часть которых уже превратилась в мусор. Женщина, ни разу не бывшая там ночью, в восторге. Я немного настороже, но все же осмеливаюсь чаще без спроса снимать со вспышкой, привлекая внимания всех, и, конечно же, охранника, который ко мне подбегает и задает коронный вопрос:

– Молодой человек, а у вас есть разрешение на съемку?

– Добрый вечер, – говорю я ему с максимальной спокойностью и уверенностью.

– Добрый

– Так я же продавца снимал, он мне разрешил (кстати, он очень хотел эту фотку получить, но она не получилась)

– Все равно, здесь нельзя снимать

После одной минуты диалога этот охранник с нами знакомится и идет по рядам, в итоге он прощается и говорит: «Если кто-то будет обижать вас или мешать – зови меня, меня зовут А…».

Еще через пару минут мы случайно встречаемся в рядах, и он говорит:

– Жаль, вас не было 2 минуты назад, я весь газовый баллончик на двух типов потратил…

До этого снимаю маленькую цыганку, которая присела возле огромного пучка зелени, но потом шла за нами с фразой – «Дядя, тетя, дайте немного денег!».

А чувак со сковородой и, как я уже увидел на фотографии, с дыркой в штанах, сам был не прочь попасть в кадр.

Дальше встречаем молодого и симпатичного молодого человека с татуировками, явно выбивающегося из трудового коллектива Привоза. Спрашиваем:

– Ты что здесь делаешь, как попал?

– Ну, работаю грузчиком.

– Тебе нравится?

– Да, коллектив хороший!

Ответ нас убил, между собой мы пошутили, что на Привозе имеет место быть ”team building”.

В общем, он соглашается попасть в кадр, позвав еще одного молодого и с татуировками. Эти чуваки действительно на грузчиков не очень-то похожи.

Еще я залез в грузовик машины, он же склад овощей – снимал оттуда, и разговорился с молодым продавцом, который летом помогает бабушке торговать. Он тут же достает свой Iphone и подписывается на меня, и чуть позже получает от меня фотографии.

Так же в кадр попал местный сумасшедший и, вроде как, рабочий базара, кажется по кличке Жених. Он демонстрировал некоторые элементы каратэ… Короче, было весело и незабываемо. Это не в кофейню женщину пригласить.

После этого я снимал еще 2 раза, ночью и на закате солнца, когда “обычный” Привоз трансформируется в ночной. Конечно, со мной уже здоровались некоторые грузчики и продавцы. Мало мне знакомых, еще вот с Привоза не хватает.

Загляните в цветную атмосферу Привоза на картинках, а вообще не откажите себе в реальной прогулке по этому месту ночью!»

«Капитанская квартира»

«…Сижу за ноутом, смотрю объявления об аренде квартиры на Фейсбуке в группе “Риэлторы – зло”. Ничего не найдя, беру скейт и еду кататься в скейт-парк. Приятель, с которым я договорился, на каталку не пришел, парк полон народу, катать было невозможно, погода серая и ветрено-пыльная, настроение – еще хуже. После прогулки по парку Шевченко возвращаюсь в скейт-парк, встречаю знакомого, который говорит:

— Cнял вчера с другом квартиру на Маразлиевской, ищем третьего жильца.

— Ох, не гони, вот он я – третий жилец, идем смотреть квартиру!

— Покатаюсь и пойдем.

О том, что он снял квартиру, я уже услышал пару часов назад от нашего общего друга, который уже там успел переночевать, и вдогонку сказал, что мне бы там понравилось, так как квартира очень классная и необычная.

Маразлиевская – одна из любимых улиц в городе, я мечтал на ней жить и одновременно понимал, что это невозможно, представляя, какие там цены на аренду. Короче, подходим к дому, который единственный на всей улице построен уже в советское время. На двери парадной – кодовый самодельный замок чего только стоит. Зашел в квартиру и прямо ахнул. Комнаты, двери, люстры, лепнина, балкон, паркет, свет, цвет… Райское место для жизни и фотографии, и по очень адекватной, и даже дешевой цене. Говорю, что ответ о согласии или несогласии дам завтра. Не дожидаясь завтра, уже вечером говорю, что завтра заезжаю с вещами. Заехал! Мне досталась самая большая комната.

Этот дом построен в стиле конструктивизма архитектором Александром Дубининым, для сотрудников НКВД в 1931 году на месте частично взорванного монастырского комплекса. Вид на сохранившуюся часть женского монастыря открывается из моего окна, слышны колокола. Кроме этого, слышны звуки порта, маяка, и морской бриз тоже проникает в комнату!

В квартире очень плохая мобильная и интернет-связь: возможно, здесь очень толстые стены, чтобы этих НКВДшников было сложно прослушать или что-то типа того, – но это просто мои догадки. По телефону здесь нереально нормально поговорить, связь вечно пропадает. До нас здесь жил капитан дальнего плавания, что видно по некоторому убранству в квартире, так что я называю ее “капитанской”!

Передаю атмосферу квартиры своими фотографиями, свет действительно здесь шикарный, иногда он оставляет меня дома и просит взять камеру в руки. Смотрите сами и заходите в гости, когда захотите. Мои контакты на обороте открыток. Также я провожу необычные прогулки по городу и снимаю репортажи на пленку – обращайтесь!

Приятного просмотра».

Ранее на Muse – Живое дыхание фотографии. В Одессе устроили показ фоторабот на киноэкране

Коментарі

вгору