Вопросы о балете не про балет. Фотопроект Вячеслава Онищенко

«В этом тексте будет много вопросов себе и читателю, ответы на некоторые я или нашел, или нет, или забыл, что вообще об этом себя и Вас спрашивал. Если после прочтения этого небольшого текста и просмотра фотографий у Вас есть что мне сказать, то пожалуйста напишите мне», – просит зрителей фотохудожник Вячеслав Онищенко, создавший фотопроект «Вопросы о балете не про балет». В этом проекте Вячеслав пытается осмыслить это, если вдуматься, такое необычное искусство, и ответить на вопросы, прежде всего – самому себе. Присмотритесь: фотографии действительно интересные и необычные.

Читайте также на Muse: “На заборе написано…”: проект фотохудожника Вячеслава Онищенко

Далее – текст автора.

Официальный сайт Одесского государственного академического театра оперы и балета описывает свои спектакли как те, ”которые дарят наслаждение не только любителям классического балетного наследия, но и сторонникам современной хореографии в Украине и многих европейских странах, США и Канаде.” Они еще и наслаждения дарят?

“Отношения” с этим видом сценического искусства совершенно не складывались. В детстве и подростковом возрасте я посещал это место несколько раз, но в памяти осталось только малопонятные фрагментарные образы. Кто эти люди в облегающих костюмах? Почему они постоянно танцуют? Что они все мне хотят этим сказать?

Ответов на это все я не находил и чувствовал себя глупым и ограниченным.
К своим 33 годам все мои познания сводятся к набору примитивных пацанских банальностей: “Пачка, Шопенка”, “Что-то про Чайковского”, «Волочкова и Плисецкая”,” Использование при трауре в СССР и во времена ГКЧП”. Не так-то и много? Верно?

Случайно у меня появилось возможность, заглянуть в этот непонятный мне мир и начать новую фотосерию. Надеюсь, что найду ответы на уже не детские вопросы и таки закрою гештальт. “Классических” репортажных снимков балета здесь не ждите, меня интересовали “внутренности”, взгляд с другой стороны сцены.

Во времена красной зоны карантина и стремительного распространения СOVID-19 приглашаю Вас окунуться в атмосферу закулисья спектаклей для детей и взглянуть на “классическое балетное наследие” несколько сбоку, из гримерки и при не поднятом занавесе.

Приятного просмотра!

Ранее на Muse – От хардкора и ультрас до гармонии в закрашенной рекламе наркотиков. Средство от одиночества Вячеслава Онищенко

Коментарі

вгору