Рекордная засуха в Украине: фермеры говорят о катастрофе, священники молятся о дожде

В Украине 2020-й уже стал одним из самых засушливых годов за всю историю наблюдений за климатом. Засуха уже привела к потерям урожая и может вызвать еще большие проблемы. Тем временем священники молятся «о ниспослании дождя».

Из-за бесснежной зимы и сухой весны реки и озера страны пересыхают до рекордных значений. В Украине нынешний год станет, возможно, самым сухим за всю историю наблюдений: например, подобное пересыхание притоков Днепра было отмечено лишь в 1925 году. О том, какие пожары вызваны засухой, Muse уже рассказывал.

Ученые настаивают, что надо более рационально использовать воду, но ее просто не хватает. Засуха уже привела к необратимым последствиям для урожая некоторых культур. Фермеры Одесской области обратились к президенту и правительству за помощью: без помощи из центра многих аграриев просто ждет разорение, люди говорят о чрезвычайной ситуации.

Чтобы справиться с бедой, люди готовы поверить надеяться на чудо. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел по просьбе местных жителей молился о дожде, сообщает сайт Одесской епархии УПЦ МП. Причем обряд совершили в полях на землях исследовательского хозяйства «Покровское» академии аграрных наук Украины.

Поможет ли – не беремся предсказывать, но опыт ритуального «вызывания дождя» проверен многими традиционными культурами. Тем временем ученые говорят, что коронавирус, пожары и засуха – еще не все испытания для человечества на 2020 год. Что ж, поживем – увидим.

Как сообщал Muse, по «новым стандартам жизни» маски и перчатки придется носить и после карантина.

Коментарі

вгору