ByMuse 2020: наши главные материалы этого года

В первый год работы нашего издания мы следили за самыми интересными новостями в Украине и мире, а ведь год был не из легких, да еще коронавирус! Но то, для чего мы и начали издавать Muse – это рассказы о новом творчестве в разных его проявлениях. Сегодня мы представляем материалы, вышедшие в течение 2020 года: среди тех, о ком мы писали, есть авторы поэзии и прозы, музыканты и фотографы, шоумен и кинорежиссер. Их можно найти, нажав на главной странице сайта на кнопку ByMuse в колонке тегов.

Думаем, это отличная иллюстрация на тему «Творчество в 2020 году». Фото Поля Гранека

Уточним: наши герои – это либо новые артисты (в широком смысле), либо авторы с опытом, на которых, как считает наша редакция, стоит обратить больше внимания. Еще важный критерий состоит в том, что мы не пишем о творчестве «для себя и для друзей» или умилительных детских талантах, а лишь о тех авторах, которые хотят достичь успеха перед независимой аудиторией, и совершенствуются на этом пути. Еще момент: мы хотим поддержать артистов, о которых пишем, и в каждом материале есть их адреса в интернете.

Итак, перед вами #ByMuse 2020, в порядке выхода на сайте. Обязательно дочитайте до конца, ведь там интервью с Банди Шолтесом!

«Не могу не заниматься музыкой». Денис Зиновьев – автор музыки и певец

Денис Зиновьев учился музыке с 11 лет, с тех пор он пришел к созданию своих песен, которые пишет уже несколько лет. Денис придумывает музыку, а затем записывает партии инструментов и поет. В большинстве случаев автором текстов песен выступает мама Дениса, Наталья Зиновьева. Его песни мы бы описали как лирический рок, хотя, наверное, это не очень точно.

***

Ироническая смесь и запах истории: Одесса в объективе фотографа из Бельгии Эмили Фудельман 

Эмили была в Одессе дважды: приехав и пожив здесь впервые в 2017 году, не смогла удержаться и вернулась следующим летом. Она работает в жанре уличной фотографии и собирает в кадре мгновенные уникальные впечатления. Многие из ее работ по итогам путешествий в Одессу вошли в фотоальбом, который она выпустила в Брюсселе.

***

От хардкора и ультрас до гармонии в закрашенной рекламе наркотиков. Средство от одиночества Вячеслава Онищенко 

«Меня привлекает Жизнь во всех проявлениях», – говорит Вячеслав Онищенко. Он родился в 1988, занимается фотографией около 8 лет, с 2012. В прошлом – врач и преподаватель в Одесском Национальном медицинском университете (теперь только преподаватель), он особо не рассказывает о своем пути в мире фотографии, предпочитая, чтобы за него говорили его работы.

***

Ненавязчивая красота и осмысленность в фотографиях Ивана Страхова

Фотографии одессита Ивана Страхова отличает то, что на них все видится осмысленным, поэтичным, и даже почти совершенным – будь то морской пейзаж, рок-концерт или просто собака, смотрящая на вас.

«Фотография для меня всегда связана с музыкой, ритмом и окружением.

Именно фотографией я стараюсь передать свое внутреннее состояние и взгляд на окружающие вещи, в чем очень помогает музыка. Абсолютно разных жанров, музыка, звучащая у меня в ушах, будет передавать мое состояние, а при помощи фотографии я могу делиться этим всем с другими людьми», – рассказал фотограф корреспонденту Muse.

***

«Гильгулим»: музыка Евгения Кузьмина, ученого – специалиста по эзотерике

«Корректное отражение происходящего в астральном мире», – так говорится об этой музыке на одном из ресурсов. Мы рассказываем о музыкальном творчестве ученого, научные интересы которого связаны с оккультизмом и эзотерикой. Герой нашей публикации осмысливает и отражает в своей музыке мысли и образы, весьма далекие от повседневности. В то же время, в музыке Евгения ясно ощущается влияние авторов и групп, давно признанных классическими.

***

Интерактивный сериал и «Одесская киностудия – 2»: большой проект творческих одесситов 

Чтобы узнать больше о проекте «Правила мужика сорока лет», и насколько все это серьезно, мы пообщались с Анатолием Голованем – инициатором и продюсером проекта. В разговоре вскоре выяснилось, что речь идет о чем-то большем, чем просто о небольшом сериале и банальном зарабатывании денег. Оказалось – мы говорим о новом типе телевизионно-интерактивного проекта, который его создатели видят как сплав видео и соцсетей. Некоторые детали, по просьбе авторов, мы пока не вправе раскрывать. Тем не менее, уже понятно, что замысел у группы создателей очень масштабный. По сути, сериал «ПМС» является лишь ростком, зародышем намного более крупного и амбициозного проекта. Что это за проект, нам рассказал его автор – актер театра и кино, ведущий ТВ и массовых мероприятий Анатолий Головань.

***

Удивительные моменты, странные ситуации и мимолетные настроения: правдивые фото Давида Григоряна

О фотографии не стоит много говорить: нужно смотреть и не только понимать ее, а просто насладиться происходящим, атмосферой, настроением, «зайти и погулять» по фотографии, и не обязательно ее понять как автор, а почувствовать как зритель. Так считает Давид, фотограф, живущий в настоящее время в Одессе. Мы тоже не будем много рассказывать о его работах – лучше посмотрите сами и прочитайте, что он думает о своем пути и фотографии*.

Добавим, что Давид стал постоянным автором Muse, и создал для нас целый ряд интересных публикаций, в которых фотография играет ведущую роль. Среди его материалов –

Человек и осёл из одесской Лузановки: как монах боролся против войн, а теперь катает детей на пляже;

«Невидимая Армения». Фотоистория о путешествии по местам, где когда-то жили предки

Личный опыт: отдых в ретрит центре под Одессой 

Три летних дня фотографа в селе: Днепр, природа и сельская хата, ставшая пинхол-камерой

Рисковый скейтбординг, порт, базар, улицы, свет и тени: лето 2020 в объективе одесского фотографа

Поселок Котовского: часть Одессы за заливом

***

Путешествие разума в поисках выхода из матрицы: поэзия Поля Гранека 

Еще лет 100 назад поэты были «властителями дум» (уж простите за потертое, «проверенное временем» выражение), писать стихи было почетным занятием, и главное, – совершенно нормальным было читать стихи. Но времена изменились. Люди уже мало что читают, и к стихам это относится в первую очередь. Поэтов стало меньше, и на качестве стихотворений это сказалось скорее положительно (впрочем, это спорный вопрос). Тем поэтам, что живут в наше время, пришлось измениться. Давно было известно, что поэзия – это не только про рифмы, и сегодня это утверждение актуально как никогда. Поэзия может выражаться через визуальные образы (живопись), странное видео, песни, – да через что угодно в этом бесконечно странном и разнообразном мире.

«Никогда не знаешь, в какой пьесе окажешься реквизитом»*. На Muse – рассказ о поэте Поле Гранеке.

Кстати, у нас есть еще один материал о творчестве поэта – Календарь страха, или украденное время: поэт Поль Гранек осмыслил эпидемию в мультимедийном проекте Covetry 

***

Капитан Оргазм, Одесская Конопляная Республика или «Не бойтесь стать трешевым режиссером!»: интервью с Сергеем Коняхиным

Когда «обычные» люди говорят о трэш-кино, многие делают надменное лицо – мол, низкий жанр, второй сорт. Тем не менее, значимость этого жанра признают, например, Квентин Тарантино или Стивен Кинг. Почему? Да потому, что трэш-кинематограф и хоррор – такой же инструмент выражения идей и носитель смыслов, как и любое другое кино. Об этом, а также о многом другом корреспондент Muse говорит с режиссером Сергеем Коняхиным.

***

Поет і співак DEBRIAN: «Я той, хто дуже любить творчі експерименти»

Сьогодні на Muse інтерв’ю з молодим, але таким, що відбувся українським автором Романом Бойчуком, більше відомим на сцені як DEBRIAN. Ті, хто стежить за вітчизняною музичною сценою, знають його творчість. Однією з останніх за часом і найбільш значущих своїх робіт він вважає пісню «Взаємно відверті», вона була презентована 22 вересня цього року: це річниця весілля Романа та його дружини Ольги, і вона теж заспівала в цій пісні. Ми хотіли б також рекомендувати вам пісню «Ляльковод», яка нам сподобалася. Більше про творчість поета і артиста – в нашому інтерв’ю.

***

«Мій шлях – це музика» – українська співачка і композиторка DEDIU

«Я вірю в те, що кожна людина народжується з якоюсь програмою, яку вона має реалізувати протягом життя», – говорить Люся Качало, яка виступає під творчим псевдонімом DEDIU. Вона вірить в долю і підкреслює, что завжди була впевнена: її шлях – це музика, так як її творчі здібності проявились ще в ранньому дитинстві. Про це вона розповіла Muse.

***

«Писать без юмора нет смысла – депресняка в литературе и без меня хватает», – Банди Шолтес

Сегодня Muse представляет интервью с уже известным украинским писателем, уроженцем Ужгорода (он считает это важным) Банди Шолтесом. Говорить о том или ином писателе, в общем, особо смысла нет: главное – что в его книгах. Но все же намекнем на вот что. В творчестве Банди Шолтеса мы бы отметили такие черты, как наблюдательность и способность нестандартно додумать развитие ситуации, а также отсутствие пафоса. И еще – такую оптику, когда на переднем плане – мысли и переживания человека. Что, как ни крути, является продолжением мощной европейской литературной традиции. Но, кажется, мы тут сами немного впадаем в пафос, что вообще не к месту.

Так вот, перед вами интервью, из которого вы узнаете, что автор готовит новую книгу и она будет непохожей на предыдущие; как интернет изменил жизнь писателей, к чему должен быть готов начинающий автор и что нужно делать, чтобы им стать.

И конечно же, вас не может не заинтересовать вопрос «Что говорил Джордано Бруно о фотоаппаратах?»

Желаем в Новом году удачи в творчестве всем, для кого это важно! 

Muse

Коментарі

вгору